Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Ставрополь
Михайловск
Личный кабинет

Личный кабинет в настоящий момент находится в разработке

Бухгалтерские услуги

Забудьте о проблемах с бухгалтерией и экономьте до 90% времени и средств

Подписаться

Будьте всегда в курсе событий

Читайте новости на нашем сайте или подпишитесь на рассылку
05.08.2022

Можно ли установить работнику испытательный срок при переводе на другую должность?

Можно ли установить работнику испытательный срок при переводе на другую должность?

Документ

Письмо Роструда от 30.06.2022 № ПГ/16658-6-1

 

Комментарий

Роструд напомнил работодателям, что испытательный срок при переводе работника на другую должность не устанавливается.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон можно предусмотреть условие об испытании работника (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Испытание при приеме на работу устанавливается с целью проверки соответствия сотрудника поручаемой ему работе. Условие об испытании относится к числу дополнительных условий трудового договора (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

При переводе работника на другую работу с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Дополнительным соглашением изменяются определенные сторонами условия трудового договора (например, вид выполняемой работы, должность). Однако новый трудовой договор с работником не заключается (ст. 7272.1 ТК РФ).

Таким образом, испытательный срок можно установить работнику только при приеме на работу (заключении трудового договора). Работодатель не вправе устанавливать испытательный срок работнику, который переводится на другую работу (должность). Если сотрудник уволится с текущей должности, а потом будет принят на работу на другую должность, ему можно установить испытательный срок по новой должности.

 

Источник: its.1c.ru

Назначат ли штраф за неисполнение требования, которое налогоплательщик не получил по почте?

Назначат ли штраф за неисполнение требования, которое налогоплательщик не получил по почте?

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.07.2022 № Ф03-2432/2022 по делу № А51-7796/2021

 

Комментарий

ИФНС оштрафовала предпринимателя за неисполнение требований о представлении документов, которые были направлены ему почтой. Налогоплательщик с действиями инспекции не согласился, поскольку никаких требований от нее не получал и обжаловал штрафы в суде.

Арбитры согласились с позицией налогоплательщика, отметив следующее.

Привлекая налогоплательщика к ответственности, инспекция должна не только констатировать факт неисполнения им требований о представлении документов, но и обязана установить наличие в его действиях (бездействии) вины – как обязательного элемента состава правонарушения.

В рассматриваемом споре требования были направлены предпринимателю заказной почтовой корреспонденцией по адресу регистрации, однако в связи с неудачной попыткой вручения почтовая корреспонденция была возвращена ИФНС. Следовательно, предприниматель спорные требования не получал и не мог их исполнить.

Налоговый орган, получив возвращенные почтовые отправления, должен был предпринять иные меры к повторному направлению требований или вручению их иным способом. При этом инспекция не представила доказательств уклонения налогоплательщика от получения требований.

Судьи отметили, что правило считать заказное письмо полученным по почте на шестой день со дня его отправки, установленное п. 4 ст. 31 НК РФ, не отменяет обязанность инспекции устанавливать вину налогоплательщика при привлечении его к ответственности.

 

Источник: its.1c.ru

👶 Работающая декретница не может уйти в отпуск без сохранения зарплаты

👶 Работающая декретница не может уйти в отпуск без сохранения зарплаты

Чтобы уйти в отпуск без содержания, женщине надо сначала выйти из отпуска по уходу за ребенком. И только потом написать заявление на отпуск за свой счет.

В абз 2 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 № 1 указано, что женщина после рождения ребенка может оформить отпуск по уходу за малышом (получать пособие) и одновременно работать в режиме неполного рабочего времени или на дому (получить зарплату).

А вот уйти в отпуск — нельзя. Так как в ТК нет возможности использовать два и более отпусков одновременно.

Такой ответ дал Роструд.


Источник:
 «Клерк»

Полученная коммерческой организацией субсидия учитывается в доходах

Полученная коммерческой организацией субсидия учитывается в доходах

Если субсидию получила коммерческая организация, то для налога на прибыль такая субсидия не признается целевым финансированием и с нее нужно уплатить налог.

Что относится к целевому финансированию из бюджета указано в п.п.14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса. С таких поступлений не нужно платить налог на прибыль.

Коммерческие организации могут получать субсидии на оплату расходов по своей деятельности. Но для целей налога на прибыль такие субсидии не относятся к целевому финансированию.

Поэтому их нужно учесть в доходах постепенно по мере расходования или сразу, если средства получены в виде компенсации.

Такие разъяснения дал Минфин в Письме от 20 июля 2022 г. N 03-03-06/1/69887.


Источник:
 «Клерк»

👺 Минцифры разработает электронных нотариусов, которые будут заверять переписку в сети онлайн

👺 Минцифры разработает электронных нотариусов, которые будут заверять переписку в сети онлайн

С помощью специальной госсистемы планируется нотариально заверять сообщения в мессенджерах и веб страницы в режиме реального времени.

С таким предложением Минцифры обратилось в Ассоциацию профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров, сообщают Известия.

По мнению Минцифры, этот госсервис поможет обезопасить людей от мошенников. Люди смогут сделать скрин экрана и нотариально заверить сообщения мошенников в режиме онлайн.

P.S. Обычно мошенники в течение нескольких минут удаляют сообщения, если человек никак не отреагировал на их «призыв к действию» или раскрыл злоумышленников.

В судах не принимают обычные скриншоты переписки при разбирательствах в отношении мошенничества. Требуют заверения.

Чтобы люди могли себя обезопасить, в новом госсервисе за незначительную плату можно будет быстро и онлайн нотариально заверить любой скриншот, в том числе переписки или сайта мошенников.

Как это может выглядеть, рассказал Владимир Зыков, директор АППСИМ.Пользователь заходит на компьютере в специальный сервис, выбирает адрес ресурса, на котором содержится информация, необходимая для заверения, вводит логин и пароль в личном кабинете. Затем заходит в переписку с нужным пользователем и сохраняет полностью текущую страницу с необходимой частью диалога, публикацией или комментарием.

 

Источник: «Клерк»

Работодатель не может брать отпечатки пальцев для введения пропускного режима

Работодатель не может брать отпечатки пальцев для введения пропускного режима

Отпечаток пальца — это биометрические данные человека. Их могут брать только некоторые госструктуры.

В ст. 8 закона № 128-ФЗ указаны случаи, когда у человека могут взять отпечатки пальцев на добровольной и обязательной основе.

К добровольной относится государственная дактилоскопическая регистрация. Ее могут брать только по письменному заявлению человека сотрудники ОВД и иные госорганы, которые проводят миграционный учет и регистрацию.

Обязательную регистрацию биометрических данных проходят:

  • — военнослужащие;
  • — госслужащие в ОВД, таможне, пожарной службе и других ведомствах;
  • — спасатели;
  • — частные детективы и охранники и другие.

Также взять отпечатки пальцев могут судьи, прокуроры и следственные органы.

А вот работодатели не имеют право собирать биометрические данные работника, даже в том случае, если они требуются для введения пропускного режима.

Такой ответ дал Роструд.


Источник:
 «Клерк»

Для явки в суд по повестке отпуск за свой счет брать не нужно

Для явки в суд по повестке отпуск за свой счет брать не нужно

Если работника вызвали по повестке в суд, то ему не нужно оформлять отпуск без содержания, так так закон уже освободил его от работы на время суда и на время для проезда в суд.
Скачать Доклад РострудаДоклад Роструда412 Кб

В этом случае работодатель обязан отпустить его с работы. Так указано в Трудовом кодексе.
Поскольку работник освобождается от работы в связи с исполнением государственных обязанностей, то ему не нужно на это время оформлять отпуск за свой счет.
Это разъясняет Роструд в Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований нормативных правовых актов за II квартал 2022 года.

Источник: «Клерк»

Налоговикам запретили штрафовать компании за несвоевременную сдачу отчетности по ТКС. Но только если вины организации в этом нет

Налоговикам запретили штрафовать компании за несвоевременную сдачу отчетности по ТКС. Но только если вины организации в этом нет

Штрафа не будет только в том случае, если компания представит подтверждающие документы, что отправление отчетности временно недоступно по определенным причинам.

Для подтверждения своей невиновности организация может направить в налоговую письма от разработчиков бухгалтерских систем или операторов ЭДО, в которых указано, что в настоящее время нет (в период сдачи отчетности) нет возможности сформировать и отправить отчет или декларацию.

 

Такую позицию ФНС высказывает не в первый раз (см. письмо ФНС от 28.04.2022 № ЕА-4-15/5257@). И она обязательна для применения всеми налоговыми инспекциями.

 

Источник: письмо ФНС от 25.05.2022 № ЕА-4-15/6376@ .

 

Напоминаем, за несдачу отчетности вовремя организации или ИП придет штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога или сбора за каждый месяц. Но размер штрафа не может быть меньше 1 000 рублей и больше 30% от суммы задолженности (п. 1 ст. 119 НК).

 

Источник: «Клерк»

👨Деньги из маткапитала теперь можно использовать, чтобы оплатить образование от ИП

👨Деньги из маткапитала теперь можно использовать, чтобы оплатить образование от ИП

Закон о праве использовать маткапитал на оплату образования, которое предоставляют индивидуальные предприниматели, подписан президентом. Проект подготовил Минтруд.

Документ публикует интернет-портал правовой информации.

 

Поскольку индивидуальные предприниматели чаще всего открывают кружки и секции для дошкольников, то возможность оплатить за такие услуги из маткапитала сделает дошкольное образование более доступным, особенно для многодетных семей. Об этом сообщили в Госдуме.

 

Родители смогут использовать средства материнского капитала и на оплату детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями.

 

Мера будет действовать при наличии лицензий у таких владельцев образовательных площадок.

 

Источник: «Клерк»

Обязательные машиночитаемые доверенности введут на 9 месяцев позже, чем планировали. Не хватает микросхем

Обязательные машиночитаемые доверенности введут на 9 месяцев позже, чем планировали. Не хватает микросхем

Из-за отсутствия плат и микросхем дату обязательного применения машиночитаемой электронной доверенности перенесут на 1 сентября 2023 года.

Чтобы подписать документы за кого-то, представителю требуется доверенность.

А подписывать электронные документы за ИП или за организацию нужно с машиночитаемой доверенностью. Это электронная форма бумажной доверенности, подписанная КЭП руководителя организации или ИП.

Однако покадоверенным лицам разрешили использовать электронную подпись без использования машиночитаемой доверенности.

Сейчас разрешение действует до 31 декабря 2022 года. Но уже подготовили законопроект, который продлевает этот срок до 1 сентября 2023 года.

Перенос связан с отсутствием производственных мощностей и технологий для производства высококачественных аналогов современных плат и микросхем.


Источник:
 «Клерк»

Страница 5 из 750« Первая...34567...102030...Последняя »