Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Ставрополь
Михайловск
Личный кабинет

Личный кабинет в настоящий момент находится в разработке

Бухгалтерские услуги

Забудьте о проблемах с бухгалтерией и экономьте до 90% времени и средств

Подписаться

Будьте всегда в курсе событий

Читайте новости на нашем сайте или подпишитесь на рассылку
21.09.2022

❗ Изменилась форма декларации по налогу на прибыль

❗ Изменилась форма декларации по налогу на прибыль

За 2022 год надо будет отчитывать по налогу на прибыль на новом бланке.

Опубликован приказ ФНС от 17.08.2022 № СД-7-3/753@.

Поменялись листы:

  • — Титульный;
  • — Лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • — Лист 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ».

 

На титульном листе добавили код 231 для организаций на Курилах.

В листе 03 ввели новые коды (10, 12, 13) для международных холдинговых компаний.

Для домов культуры, клубов, учредителями которых являются муниципальные власти, ввели код по месту учета — 246.


Источник:
 «Клерк»

Можно ли при выплате аванса округлить сумму до рублей?

Можно ли при выплате аванса округлить сумму до рублей?

Вопрос аудитору

Может ли работодатель при выплате аванса округлить его до целых рублей? Будет ли это нарушением?

 

Работодатель может при выплате округлить заработную плату за первую половину месяца (аванс) до целых рублей только в большую сторону, то есть в пользу работника. Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ). При этом работодатель обязан выплачивать в полном объеме заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Условия оплаты труда (в т. ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются одним из обязательных условий трудового договора (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих округлять суммы заработной платы. Если работодатель самостоятельно округляет до целых рублей начисленную зарплату, то это – одностороннее изменение условий трудового договора. Это может вызвать претензии со стороны работника, поскольку изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Вместе с тем считаем, что при выплате заработной платы работодатель может округлить сумму выплаты. При этом округление должно быть в пользу работника, то есть в сторону увеличения. Округление в меньшую сторону означает выплату заработной платы в неполном размере, что нарушает права работника и может вызвать вопросы у трудовой инспекции при проверке. Если работодатель принял решение об округлении при выплате суммы заработной платы в пользу работника (в сторону увеличения), рекомендуем закрепить такой порядок в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в Положении об оплате труда работников).

 

Источник: its.1c.ru

20.09.2022

Как считается штраф за неприменение онлайн-кассы?

Как считается штраф за неприменение онлайн-кассы?

Документ

Письмо ФНС России от 09.09.2022 № АБ-4-20/11978@

 

Комментарий

Организации и предприниматели при расчетах должны применять онлайн-кассу, если иное не установлено законом. За неприменение онлайн-кассы установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • — для должностных лиц и ИП (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) – штраф от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без онлайн-кассы, но не менее 10 000 рублей,
  • — для организаций – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 30 000 рублей.

 

КоАП РФ установлено, что если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия выявлены 2 и более административных нарушений, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела 2 КоАП РФ, наказание назначается как за совершение одного нарушения (ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ). При этом сумма штрафа будет кратной сумме расчета без применения онлайн-кассы (п. 2 ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ).

 

Таким образом, если за проверяемый период выявлены несколько фактов неприменения кассовой техники, штраф налоговая инспекция посчитает исходя из общей суммы всех нарушений. К примеру, проверяющие обнаружили, что с января по март 2022 года организация провела последние 5 расчетов без применения онлайн-кассы:

  • — 10.01.2022 – на сумму 100 тыс. рублей;
  • — 11.01.2022 – на сумму 100 тыс. рублей;
  • — 12.01.2022 — на сумму 150 тыс. рублей;
  • — 13.01.2022 — на сумму 200 тыс. рублей;
  • — 14.01.2022 – на сумму 200 тыс. рублей.

 

В таком случае пользователя оштрафуют по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, а размер штрафа будет рассчитаться из общей суммы ущерба (750 тыс. руб.). Такие разъяснения привела ФНС России в письме от 09.09.2022 № АБ-4-20/11978@.

 

Источник: its.1c.ru

За товары в составе работ тоже надо будет сдавать отчеты о прослеживаемости

За товары в составе работ тоже надо будет сдавать отчеты о прослеживаемости

В системе прослеживаемости будут не только товары сам по себе, но передаваемые в составе выполненных работ.

Проект опубликован на федеральном портале.

Поправки вносят в постановление Правительства от 01.07.2021 № 1108, которым утвердили положение о национальной системе прослеживаемости товаров.

Кстати, бизнес давно интересовался, как отражать (и надо ли) прослеживаемые товары в составе работ.

В частности, такие вопросы задавали на форуме.

Теперь эту неопределенность из закона уберут.

Еще одна поправка касается продажи прослеживаемых товаров между лицами различных государств — членов ЕАЭС.

Сейчас при перемещении товаров из РФ в ЕАЭС надо уведомить об этом налоговиков в течение 5 дней после отгрузки.

По новым правилам уведомлять надо будет до отгрузки в случае перемещения товаров, включенных в перечень, утверждаемый Евразийской экономической комиссией.

 

Источник: «Клерк»

🐮🍅 Самозанятым с подсобным хозяйством будут давать льготные кредиты

🐮🍅 Самозанятым с подсобным хозяйством будут давать льготные кредиты

Получателями льготных кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей по ставке от 1 до 5% станут граждане, применяющие НПД. Из документов им потребуется выписка из похозяйственной книги.

Такую книгу ведут местные власти по закону «О личном подсобном хозяйстве». В ней отражают ФИО владельца земельного участка и членов его семьи, площадь участка, количество сельскохозяйственных животных, птицы, пчел, а также имеющаяся сельхозтехника.

Принято постановление Правительства с поправками в правила кредитования аграриев.

Причем для остальных бизнесменов есть требование по доле доходов от реализации сельхозпродукции (70%).

Для самозанятых такого требования нет.

 

Источник: «Клерк»

Если владеть долей в ООО более 5 лет, при выходе можно не платить НДФЛ

Если владеть долей в ООО более 5 лет, при выходе можно не платить НДФЛ

При выходе участника из ООО ему должны выплатить действительную стоимость его доли. Будет ли при этом НДФЛ, зависит от срока владения этой долей.

Действительную стоимость доли определяют по данным бухотчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Доходы от реализации долей в уставном капитале российских организаций не облагаются НДФЛ, если они непрерывно принадлежали человеку более 5 лет (п.17.2 ст. 217 НК).

Таким образом, при соблюдении этого условия НДФЛ не будет.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 07.08.2022 № 03-04-06/80175.

 


Источник:
 «Клерк»

Ипотеку с низким первоначальным взносом будет сложнее получить. ЦБ ужесточил условия для банков

Ипотеку с низким первоначальным взносом будет сложнее получить. ЦБ ужесточил условия для банков

ЦБ с 1 декабря ужесточит требования к ипотеке с низким первоначальным взносом.

С декабря 2022 ЦБ установит дополнительную надбавку 10% к коэффициенту риска по ипотечному кредиту  с мизерным первоначальным взносом. Речь идет о кредитах по договорам участия в долевом строительстве с первоначальным взносом 10% и ниже. Информация появилась на сайте регулятора.

Придумали это, чтобы банки не выдавали кредиты клиентам, у которых нет денег на весомый первоначальный взнос. Таких клиентов называют высокорискованными. Исторически считается, что с ними банки становятся уязвимыми, а ипотеку надо распространять без лишних рисков для банков.

В течение II квартала 2022 года банки практически не предоставляли кредиты на ДДУ с первоначальным взносом менее 10%: их доля во II квартале 2022 года составила 0,3% (2,6% в I квартале 2022 года).

 

Источник: «Клерк»

Когда совместитель может работать 8 часов в день?

Когда совместитель может работать 8 часов в день?

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.07.2022 по делу № 88-21128/2022

 

Комментарий

Четвертый КСОЮ рассмотрел требование работника-совместителя о возмещении ему оплаты за сверхурочную работу. Дело в том, что по трудовому договору у совместителя стоял 8-часовой рабочий день. Работник настаивал на том, что его нормальная продолжительность рабочего времени составляет 4 часа, а за остальное ему должны были заплатить сверхурочные. Однако в ходе рассмотрения дела выяснилось, что в этот период по основному месту работы сотрудник находился в отпуске за свой счет. В определении от 19.07.2022 по делу № 88-21128/2022 указано, что в период работы по совместительству сотрудник был освобожден от основной работы, поэтому мог исполнять свои обязанности в течение всего рабочего дня, ч. 1 ст. 284 ТК РФ это позволяет.

 

 

Источник: its.1c.ru

Можно ли не представлять документы по требованию инспекции, если подана уточненка?

Можно ли не представлять документы по требованию инспекции, если подана уточненка?

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.08.2022 № Ф04-3887/2022 по делу № А67-9433/2021

 

Комментарий

Налогоплательщик обязан исполнить требование инспекции о представлении документов, даже если после его получения им была подана уточненная декларация. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Как отмечается в постановлении от 19.08.2022 № Ф04-3887/2022, само по себе прекращение камеральной проверки первоначальной декларации не является основанием для освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности за непредставление истребованных документов, поскольку статьи 8893 НК РФ не содержат положений об отзыве налоговым органом выставленного ранее требования в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации, а также не устанавливают оснований для освобождения от исполнения требования налогового органа, выставленного в ходе камеральной проверки ранее представленной декларации.

 

Источник: its.1c.ru

Студентам гарантируют повышенную стипендию за патриотизм

Студентам гарантируют повышенную стипендию за патриотизм

Перечень получателей повышенной академической стипендии расширили.

Внесли поправки в приказ Миноборнауки, который регламентирует порядок назначения стипендии студентам-очникам.

Повышенную стипендию, в частности, платят за успехи в учебе, спорте, культуре, общественной деятельности.

В части общественной деятельности теперь ввели новое основание – участие в деятельности направленной на формирование у детей и молодежи:

  • — общероссийской гражданской идентичности;
  • — патриотизма и гражданской ответственности;
  • — культуры межнационального (межэтнического) и межконфессионального общения.

 

Страница 20 из 780« Первая...10...1819202122...304050...Последняя »