Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Ставрополь
Михайловск
Личный кабинет

Личный кабинет в настоящий момент находится в разработке

Бухгалтерские услуги

Забудьте о проблемах с бухгалтерией и экономьте до 90% времени и средств

Подписаться

Будьте всегда в курсе событий

Читайте новости на нашем сайте или подпишитесь на рассылку
30.07.2021

При закрытии магазинов ИП может пересчитать сумму патента

При закрытии магазинов ИП может пересчитать сумму патента

Для пересчета ПСН из-за закрытия магазинов предпринимателю надо обратиться к налоговикам с заявлением. Но сначала получить новый патент, взамен действующему.

 

Такое разъяснение дано в письме ФНС от 16.07.2021 № СД-4-3/10084@. Больше налоговики не могут отказывать в пересчете.

 

Если предприниматель закрыл магазин, например, из-за окончания срока договора аренды, то он вправе получить новый патент в отношении оставшихся магазинов взамен действующего.

 

Это надо сделать за 10 дней до даты закрытия магазина.

 

А в отношении старого патента надо подать заявление о перерасчете суммы налога, уплаченного по этому патенту.

 

Расчет будет производиться с даты начала действия и до даты прекращения пантера. Причем даты ИП указывает в заявлении самостоятельно.

 

Кто мог объявлять простой в период нерабочих дней по указам президента?

Кто мог объявлять простой в период нерабочих дней по указам президента?

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 по делу № 88-18872/2020, 2-2968/2020

 

Комментарий

Сотрудник медучреждения (детской стоматологии), в котором был объявлен простой в период с 1 апреля 2020 года, обжаловал этот приказ и потребовал выплатить зарплату. По мнению сотрудника, работодатель не мог объявлять в период нерабочих дней, установленных президентом, простой с уменьшением оплаты труда. Однако поддержки в суде сотрудник не нашел.

 

Как указали судьи, медицинские учреждения относились к категории работодателей, на которых указы президента о нерабочих днях не распространялись, то есть они могли работать. Объявление простоя в рассматриваемом случае вызвано объективными причинами – установлением ограничительных мер в виде запрета на осуществление стоматологических услуг. Это привело к тому, что работодатель лишился возможности обеспечить сотрудника работой в соответствии с условиями трудового договора.

 

 

Источник: its.1c.ru

Должна ли ИФНС аннулировать уточненку, поданную неустановленными лицами?

Должна ли ИФНС аннулировать уточненку, поданную неустановленными лицами?

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.07.2021 № Ф07-5554/2021 по делу № А56-14368/2020

 

Комментарий

При выявлении фактов подачи уточненных деклараций неуполномоченными лицами ИФНС не должна отражать соответствующие сведения по лицевому счету налогоплательщика и вносить данные из уточненки во внутренние системы учета. А если это уже сделано, все внесенные данные должны быть аннулированы. Сами же декларации, направленные неуполномоченными лицами, следует считать непредставленными. Это касается и отчетности, сданной до 1 июля 2021 года. На эти нюансы обратил внимание Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 13.07.2021 № Ф07-5554/2021 по делу № А56-14368/2020.

 

Судьи отметили: сведения, содержащиеся в представленной налоговой декларации, должны быть достоверны. Поэтому если установлено, что уточненные декларации поданы неуполномоченным лицом и содержат недостоверные данные, то внесение сведений из таких деклараций в системы учета и отказ признать их неподанными нарушает права и законные интересы налогоплательщика. Поэтому ИФНС на основании обращения компании обязана соответствующие данные исключить, а декларации считать неподанными. Дополнительно судьи обратили внимание, что именно такой порядок действий с 01.07.2021 установлен п. 4.1 ст. 80НК РФ. А значит, подобные мероприятия должны осуществляться налоговым органом и в отношении ранее поданных уточненок.

Источник: its.1c.ru

В карточку Т-2 нельзя вклеивать фото сотрудника без его согласия

В карточку Т-2 нельзя вклеивать фото сотрудника без его согласия

Вклеивание работодателем личных фотографий сотрудников в их личные карточки допускается только с их письменного согласия. Об этом сообщает Роструд, отвечая на вопрос пользователя портала «Онлайнинспекция.рф».

 

При отсутствии письменного согласия сотрудников вклеивать их фотографии в личные карточки Т-2 нельзя.

 

Согласно статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

 

Публичный участок с арендой более пяти лет можно сдать в субаренду без разрешения арендодателя

Публичный участок с арендой более пяти лет можно сдать в субаренду без разрешения арендодателя

Организация, которая арендует публичный участок у органов власти, может сдать его в субаренду без согласия арендодателя. Но только при условии, что срок договора аренды пять или более лет.

 

Причем что указано в договоре публичной аренды — не важно.

 

ВС в определении от 22.07.2021 № 305-ЭС21-4791 встал на сторону арендатора и сказал, что сдавать в субаренду публичные участки можно, если срок договора более пяти лет. Даже если в самом договоре прописана обязанность арендатора получить согласие арендодателя.

 

 

Суть дела: организация заключала договор аренды публичного земельного участка на срок 49 лет. В договоре было прописано, что субаренда возможно только с согласия администрации.

 

Спустя почти 8 лет после заключения договора аренды компания направила администрации письменную просьбу о возможности сдачи в субаренду открытой местности и нежилых помещений. Но получила отказ.

 

ВС отметил, что при заключении договора аренды общественного участка земли сроком на пять или более лет, арендатор имеет право без согласия арендодателя предоставлять участок в субаренду:

«Арендатор по договору аренды земельного участка на срок более пяти лет имеет более широкий объем прав, ограничение которых не допускается договором».

 

 

📝 Работодатели больше не будут выдавать увольняемому справку о среднем заработке. Но есть и исключения

📝 Работодатели больше не будут выдавать увольняемому справку о среднем заработке. Но есть и исключения

Увольняемому сотруднику не надо будет выдавать справку о среднем заработке для ЦЗН. Исключение — декретницы и работники, которые более трех месяцев получали доход, необлагаемый взносами.

 

Такие справки нужны для оформления пособия по безработице. 

 

Минтруд предложил изменить правила оформления пособия по безработице в отношении подтверждения среднего заработкаПроект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

 

То есть для получения пособия по безработице больше не надо брать справки о среднем заработке при увольнении. Суммы заработка будут запрашиваться напрямую в ПФР.

 

Но есть и исключение.

 

У работодателя надо будет взять справку, если сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Или же доход не облагался пенсионными взносами. Например, работник находился на больничном более трех месяцев.

 

Постановление Минтруда от 12.08.2003 № 62, которым сейчас регулируется порядок исчисления среднего заработка для пособий по безработице, будет признано утратившим силу.

 

Перечень доходов, не облагаемых взносами, утвержден ст. 422 НК.

 

 

Компаниям надо применять ККТ при уступке требований, только если цена уступки больше цены требования

Компаниям надо применять ККТ при уступке требований, только если цена уступки больше цены требования

Минфин разъяснил, когда компаниям надо применять ККТ при уступке требований. Если право первоначального кредитора переходит к новому в том же объеме и на тех же условиях, то применять ККТ не нужно. А если цена уступки выше — надо.

 

Такое разъяснение дано в письме Минфина от 16.07.2021 № 30-01-15/57180.

 

Применять ККТ надо при продаже товаров, работ, услуг или имущества. В том числе при предоставлении или погашении займов или при зачете или возврате авансов и предоплат.

 

А вот в ситуации с уступкой права требования по-другому. Обязанность применения кассовой техники зависит от цены договора уступки.

 

Применять ККТ не надо, если цена договора уступки права требования передается в первоначальном объеме и на тех же условиях.

 

А если цена по договору уступки выше цены требования, то применять ККТ надо. Но только на разницу превышения.

 

 

Получателям алиментов по нотариальному соглашению не положено новое пособие для одиноких родителей

Получателям алиментов по нотариальному соглашению не положено новое пособие для одиноких родителей

С 1 июля ПФР начал принимать заявления на выплаты для одиноких малоимущих родителей, воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 лет.

 

В числе получателей — разведенные родители, когда по суду назначены алименты.

 

Но иногда родители мирно договариваются без судов. В этом случае они составляют нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

 

Этот документ имеет силу исполнительного листа, о чем сказано в Семейном кодексе

 

Между тем в Федеральном законе № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано, что новое пособие назначается родителю ребенка с 8 до 16 лет, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

 

То есть никакие другие документы по алиментам, кроме решения суда, не котируются.

 

Разъясняя эту норму, ПФР сообщает, что иных форм документов законом не предусмотрено. Нет решения суда — нет пособия.

 

Таким образом, чтобы получать пособие, надо подать в суд на отца ребенка и получить судебное решение об алиментах

.

Готовы правила выплаты пособий беременным и матерям-одиночкам

 

ИП уволил последнего работника. РСВ надо сдавать до конца года

ИП уволил последнего работника. РСВ надо сдавать до конца года

ИП должен сдавать расчет по страховым взносам весь год, если в начале года был хоть один трудовой договор. Даже если в течение этого года сотрудник уволился, и ИП остался без работников.

 

На это обратили внимание налоговики в разделе «Часто задаваемые вопросы» на своем сайте.

 

Суммы зарплат и иных выплат работникам в расчете по страховым взносам отражаются нарастающим итогом с начала года.

 

Поэтому, даже если ИП расторгнул трудовой договор с последним работником в первом квартале или полугодии, сдавать РСВ надо до конца расчетного периода, то есть до конца года.

Нужно ли повторно вставать на учет в качестве самозанятого после регистрации ИП

Нужно ли повторно вставать на учет в качестве самозанятого после регистрации ИП

ксперты ФНС разъяснили, должен ли плательщик налога на профессиональный доход, который решил получить статус индивидуального предпринимателя, повторно вставать на учет в качестве плательщика НПД после регистрации ИП.

 

Ведомство отмечает, что в подобном случае повторно вставать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход не требуется.

 

Соответственно, действующий плательщик НПД вправе продолжить применять специальный режим, но уже как индивидуальный предприниматель.

 

По нормам закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ применять налог на профессиональный доход вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный налоговый режим в установленном порядке.

 

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Источник: buh.ru

Страница 10 из 655« Первая...89101112...203040...Последняя »